印刷新闻 印刷技术 印刷展会 印刷词典 院校社团 印刷企业 印刷杂志 电子书库

北京13届印刷技能赛历时8月终有主

更新日期:2008-12-29

历时8月,全国印刷行业职业技能大赛北京赛区竞赛暨13届北京市印刷行业职业技能大赛于2008年5月至12月举行,2008年12月26日在颁奖典礼中落下帷幕,各奖项名花有主,国家新闻出版总署举办首届全国胶印技能大赛的契机,为扩大北京13届印刷行业职业技能大赛影响力贡献良多,北京市相关政府部门也首度主办了该赛。

    竞赛由北京市新闻出版局、北京市劳动和社会保障局主办,北京市新闻出版局还通过各区县文委动员印企参赛,竞赛部分源于该局年度预算,北京印刷协会、全军印刷协会、北京隆达印刷包装集团有限公司、北京印刷工业产品质量监督检验站、北京毕升培训学校联合承办。竞赛成立了专家委员会保证了大赛的公正和权威性,金扬、周项立、周征、吕宇翔、赵志杰组成了印前组专家;杨中元、袁伯健、杨景亮组成了印刷组专家;王淮珠和铁大鲲组成了装订组专家。北京印刷行业职业技能大赛于本届首次由政府职能部门市新闻出版局、市劳动和社会保障局共同主办,有关方也憧憬于“北京印刷行业职工队伍技能素质的提高和高技能人才的培养,开始步入一个崭新的局面 ”。

    历时8月的竞赛过程含报名动员、理论实操培训、复赛、决赛等,41家企业、三所中高等院校计240名选手参加了平版印刷工(四色机、BB机)、胶订联动线、计算机排版工、图文制作四大项五单项比赛,按初、复、决赛依次进行,企业进行初赛,组织委员会组织实施复、决赛,同时制定试题。复赛有理论笔试和实操技能比赛,决赛设理论笔试、实操技能比赛及测试综合能力的口试。除各企事业、中央在京及中国人民解放军企业、民营企业、外地在京务工人员及个体从业人员外,甚至职业技术院校教师及在校学生、待业人员均可参赛。另悉:学员组比赛是大赛组委会应三个印刷院校而设立。

    46名选手获奖、7个单位获优秀组织奖、6个单位获大赛组织奖、32个单位获大赛纪念奖。其中,四色机的平版印刷工复赛的前15名被推荐参加全国胶印大赛(注:仅参赛的人民日报印刷厂的报纸轮转印刷获胜)。各组桂冠名花如下:平版制版工(图文制作):人民美术印刷厂王玉玲;平版制版工(计算机排版):北京日报社刘杰;平版印刷工(四色机):北京地大彩印厂李金山;平版印刷工(BB机):北京机工印刷厂龚存;平版制版工(图文制作)学生组:宣武区第二职业学校龚晓茜;平版制版工(计算机排版)学生组:宣武区第二职业学校佟鑫颖;胶订联动线机工组:中国农业出版社印刷厂张振。获奖名单详见文后附件。

    此前北京市第70职业技能鉴定所副所长段德新向本网介绍称:目前印刷行业工人的职业技能证书分成初、中、高级工、技师、高级技师,其中,高级工属于操作技能中最高等级,技师与初、中、高级工有所不同,持证者须具备企业技术革新素质及对高级工技能进行培训指导能力,且须为企业技术带头人。据主办方初步测算:有7名选手获得技师证书;有48名选手获得高级工证书;有50名选手获得中级工证书。

    附件:北京市第十三届印刷行业职业技能大赛获奖名单

    平版制版工(图文制作):
    第一名  人民美术印刷厂  王玉玲
    第二名  北京邮政集团公司邮票印制局  董  鑫
    第三名  北京圣彩虹制版印刷技术有限公司  郇志勇
    第四名  北京顺诚彩色印刷有限公司  王小方
    第五名  北京金盾印刷厂  沈琴琴
    第六名  北京圣彩虹制版印刷技术有限公司  熊伟军

    平版制版工(计算机排版)比赛:
    第一名  北京日报社  刘  杰
    第二名  北京日报社  刘  坤
    第三名  北京日报社  高毅超
    第四名  中国农业出版社印刷厂  张旭婷
    第五名  北京一二零一印刷厂  骆  文
    第六名  全国政协办公厅文印室  孟祥宇

    平版印刷工(四色机):
    第一名  北京地大彩印厂  李金山
    第二名  北京顺诚彩色印刷有限公司  庞金辉
    第三名  北京金盾印刷厂  王鸿鞭
    第四名  北京外文印刷厂  詹  胜
    第五名  北京圣彩虹制版印刷技术有限公司  魏  勇
    第六名  北京圣彩虹制版印刷技术有限公司  祝敬伟
            人民教育出版社印刷厂  石永泽
            北京印刷二厂  王冬生

    平版印刷工(BB机):
    第一名  北京机工印刷厂  龚  存
    第二名  中国农业出版社印刷厂  李  宁
    第三名  中青印刷厂  周军名
    第四名  人民教育出版社印刷厂  李小华
    第五名  北京铭成印刷有限公司  韩留兵
    第六名  北京中科印刷有限公司  窦京浦

    平版制版工(图文制作)学生组:
    第一名  宣武区第二职业学校  龚晓茜
    第二名  北京印刷学院  肖  赛
    第三名  宣武区第二职业学校  杨京亚
    第四名  北京印刷学院  林瑞辰
    第五名  北京印刷学院  崔琳琳
    第六名  北京市房山区第二职业高中  周天明

    平版制版工(计算机排版)学生组:
    第一名  宣武区第二职业学校  佟鑫颖
    第二名  宣武区第二职业学校  杨京亚
    第三名  宣武区第二职业学校  李  庚
    第四名  宣武区第二职业学校  黄  薇
    第五名  宣武区第二职业学校  郭祖东
    第六名  宣武区第二职业学校  高思帅

    胶订联动线机工组:
    第一名  中国农业出版社印刷厂  张振
    第二名  北京当纳利印刷有限公司  卢相志
    第三名  北京盛通印刷股份有限公司  欧阳勇志
    第四名  北京金盾印刷厂  王立中
    第五名  中国铁道出版社印刷厂  孙勉
           中青印刷厂  高瑞蒙
    第六名  北京新华印刷厂  孙海彬
           北京利丰雅高长城印刷有限公司 桂建辉

    大赛优秀组织奖:
    人教出版社印刷厂    
    北京机工印刷厂    
    北京圣彩虹制版印刷技术有限公司
    北京当纳利印刷有限公司    
    北京金盾印刷厂    
    北京铭成印刷有限公司
    中国农业出版社印刷厂    

    大赛组织奖:
    北京隆达印刷包装集团有限公司
    北京地大彩印厂    
    北京外文印刷厂    
    北京新特联合印刷纸器有限公司
    中青印刷厂  
    北京市宣武第二职业学校

    大赛纪念奖:
    北京凌奇印刷有限责任公司    
    全国政协办公厅文印室    
    北京华正印刷有限公司    
    北京京安印刷厂    
    北京一二零一印刷厂    
    北京盛通印刷股份有限公司    
    北京航天展望印刷有限公司    
    北京顺诚彩色印刷有限公司
    北京百花彩印有限公司    
    人民美术印刷厂    
    北京新华印刷厂
    中国铁道出版社印刷厂    
    北京市圣美印刷责任有限公司    
    北京日报社    
    北京天宇星印刷厂    
    北京强华印刷厂    
    北京华联印刷有限公司
    北京日邦印刷有限公司    
    北京画中画印刷有限公司    
    北京雅昌彩色印刷有限公司    
    北京北人羽新胶印有限责任公司
    北京宝岛包装印刷有限公司    
    北京印刷一厂    
    北京印刷二厂    
    北京市京华虎彩印刷有限公司    
    北京中科印刷有限公司    
    北京邮政集团公司邮票印制局
    北京利丰雅高长城印刷有限公司
    北京汇林印务有限公司    
    北京交通印务实业公司
    北京市房山第二职业学校
    北京印刷学院

    大赛贡献奖:
    印刷组专家:杨中元  袁伯健  杨景亮
    印前组专家:金  扬  周项立  周  征  吕宇翔  赵志杰
    装订组专家:王淮珠  铁大鲲

    (慧聪网)